Укладка тротуарной плитки своими руками — пошаговая инструкция (55 фото)

Если вы желаете придать вашему двору более цивилизованного вида, укладка тротуарной плитки будет как раз кстати. Преимущество данного материала заключается в том, что он довольно красив, а качество выражается в прочности и долгой эксплуатации.

risunok-iz-trotuarnoj-plitki

На строительном рынке можно выбрать универсальный вариант, но будет разумно подбирать плитку под фасад дома. Ассортимент настолько велик, что вы определенно найдете материал по своему вкусу.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками довольно проста, если придерживаться определенного плана. Для обычного дворика хватит и недели, чтобы положить плитку.

dsc000481

Но если взять к примеру большой двор, где может заезжать машина, здесь понадобится больше времени (приблизительно две недели), и даже лишние руки (возможно, придется нанять подсобника).

ukladka-trotuarnoy-plitki

Перед началом работы нужно определится с выбором вида тротуарной плиты. Например, есть штампованный и вибролитый материал. Лучшим выбором будет второй вариант. Возможно, стоимость будет выше от других вариантов, но ее компенсирует достойный вид и долгий срок эксплуатации.

20150224202322_96160

Тротуарную плитку различают не только по внешнему виду, но и толщиной. Стандартная толщина плиты может колебаться от 20 миллиметров до 40-ка. Для малых участков, которые предназначены только для ходьбы, подходит плитка толщиной 20 мм.

193

В самом дворе толщина плитки оценивается в 45 миллиметров. Но вот когда дорога предназначается для езды машин, тогда укладывают материал на 60 мм.

forma-s-uzorom

Если вы обратите внимание на фото укладки тротуарной плитки, то сможете заметить разнообразие стиля. Начинающим не рекомендуется укладывать в стиле ромба, кирпича или брусчатки. Суть в том, что такая работа довольно-таки не легкая.

54207150__2

Но профессионалы охотно возьмутся за самые сложные рисунки, ведь им за это хорошо заплатят. Также, тротуарная плитка различается по цвету. Конечно, серый цвет не такой дорогой как цветной, но как говорят — красота требует жертв.

157

Чтобы сэкономить и при этом красиво обустроить место, где ходят люди или едет транспорт, пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки как раз для вас.

1428504509_ukladka-trotuarnoy-plitki-kirpich-bruschatka-6

Что нужно для работы?

Что нужно для укладки тротуарной плитки своими руками? Прежде всего вам понадобятся специальные материалы и инструменты. Что до материалов, так работа никак не начнется без песка. А вот его количество на прямую зависит от площади покрываемой территории и самого ландшафта.

paving-slabs_f

Следующим материалов есть сама плитка. Сколько ее потребуется? Производитель сам проводит расчеты по квадратуре. Вслед за этим идет цемент и бордюр. Дальше понадобится нить хорошей упругости и прочности, благодаря которой можно будет равномерно укладывать плитку.

ukladka-trotuarnoj-plitki-na-dorozhki-i-ploshhadki-2

Но упругая нить не обойдется без металлических колышек и двух узких стальных труб. Ну а дальше идет все как по стандарту: обычный и резиновый молоток, лопата, веник, ведра и тачка. Чтобы идти в правильном направлении придется воспользоваться уровнем.

rx-dk-diy418016_lay-in-blocks_s4x3-jpg-rend-hgtvcom-1280-960

Для придания плоскости будет использоваться строительное правило. Также, используется орудие для трамбовки и болгарка для резки бетона. Работа предстоит немного грязная, а значит заранее следует подготовить рабочую одежду и обувь.

trotuarnaya-plitka

Кроме этого можно воспользоваться наколенниками, чтобы не протирать колени.

4_800_big

Рабочий процесс

Покрываемая тротуарной плиткой площадка должна быть с уклоном. Для чего это нужно? Когда пройдет дождь, вода будет образовывать лужи на вашей дорожке. Но когда плитку укладывать с уклоном, оставшаяся вода после дождя будет стекаться за пределы домашней территории.

ultimate-how-to_paver-patio-laying-pavers_s4x3-jpg-rend-hgtvcom-1280-960

Как вы уже поняли, уклон будет делаться в сторону улицы, а значит ее можно принимать в роли нулевой точки. Как раз в этом месте нужно вбить два колышка и вдоль нулевой линии протянуть нить. В процессе натягивания нужно проверить уровнем горизонтальность (уровень прикладываеться к нити снизу).

maxresdefault

По примеру первой нити перпендикулярно нужно натянуть вторую. Стоит отметить, что второй конец должен быть выше первого, который размещен в области нулевого уровня. К последнему колышку привязывается еще одна нить.

trotuar_03

Она на том же уровне, что и предыдущая. Ее нужно натянуть параллельно к нулевой, а конец привязать к четвертому колышку. Первое и последнее колышки соединяются нитью. В целом, образовывается прямоугольник из нити.

plitka-na-rastvor

После отметок из нитей, плоскость прямоугольника разделяется на полосы. Ее ширина определяется по длине правила. Как площадка разделяется на полосы? С нулевой линии выбирается расстояние, а там в землю забивают колышек.

1381501438_1-1

На противоположной стороне выполняются такие же действия. Высота равняется с помощью соединяющимися нитями. Так и разделяется вся площадка на полосы.

eb890449c4fe9dbcfe8a49140ebdd13b

Со временем приходятся выравнивать разметку. Например, когда нитка слишком опущена к земле, лишнее убирается и досыпается туда, где не хватает. Зазор между нитью и грунтом можно определить на глаз. Когда везде все сбалансировано, дело идет за трамбовкой.

vikladka-plitki

После этого подготавливается песчано-цементная смесь. Цемент смешивается с кучей песка в соотношении 6 : 1. Песок должен быть немного влажным. Смесь распределяют в одной из полосы, а после тщательно трамбуют.

slayd2

Трубу улаживают так, чтобы она была в зазоре на 1 см над нитью. Высота труб должна совпадать с нитями.

2

Плитки разлаживаются стопками возле места работы, ибо так удобнее их укладывать. Если попался материал с дефектом, лучше его не использовать. От укладки первой плиты зависит успех дальнейшего расположения других.

main1-1

Важно хорошенько простучать по материалу резиновым молотком, чтобы он хорошо впитался в грунт. Так и продолжается до последней плиты.

home_bg

Фото идеи красивой укладки тротуарной плитки

3

007-samara-staraya_naberezhnaya-_chernyy-_seryy-_belyy-_krasnyy

3

4_uk-3

6-7

007-samara-staraya_naberezhnaya-_chernyy-_seryy-_belyy-_krasnyy

7_16

08

18

43_453

52e4c2d6acfa78f3bad9dee525f0ae00

83

106

5800a438

45020-20052010191

104093

01344261

593557795

620442605

1428504424_ukladka-trotuarnoy-plitki-kirpich-bruschatka-3

ad1-2

dsc00102

ekoreshotka

funkcionalnaja_ukladka

image014_big

maxresdefault

moshhenie-trotuarnoj-plitkoj

plastikovye-formy

product_add_pic_176

sdc10989

tehnologia_ukladki_trotuarnoj_plitki_1

trotuarnaya_plitka_4

trotuarplitka93-11

ukladka

ukladka_plitki_trotuarnoj6

ukladka_trotuarnoj_plitki_kharkov_shterovskaja

ukladka-plitki

 

ukladka-trotuarnoj-plitki-na-betonnoe-osnovanie-17

ukladka-trotuarnoy-plitki

trotuarnaya-plitki-astrahan-fh0m2bn6bhcnqddetizbetq02nzx4d

plitka-kladka

foto-dorozhek-iz-trotuarnoj-plitki

Рейтинг
( Пока оценок нет )
landshaftportal
Комментарии: 6
  1. Снежана

    Очень много красивых идей укладки тротуарной плитки. В свое время в 90-х годах, мои родители строили дом кирпичный. Вот из остатка кирпичей они сложили тротуарную дорожку. Получилось очень красиво. В этом году мы ездили в Сочи. Вот где мы снимали жилье в гостевом доме снимали жилье было так красиво уложено тротуарная плитка. Это вообще красота неописуемая как на ваших фотках. Спасибо вам за такую нужную статью.

  2. Анна

    Тротуарная плитка классная вещь,как только люди раньше без нее обходились?))Да и вот прочла статью,жаль раньше на глаза не попалась,мы с мужем самостоятельно укладывали тротуарную плитку(своими силами)вот только неправильно завели цементно- песчаную смесь .И теперь есть проблема,края дорожки просаживаются ,да еще в придачу из-за малого количества цемента,у нас активно пробивается растительность между швами в плитке,что теперь делать ума не приложу,хоть бери и разбирай все((

  3. Елена

    Здравствуйте. Данная статья мне понравилась тем, что она является практически пошаговой инструкцией по укладки тротуарной плитки, учтены все нюансы и очень детально описаны все моменты на которые требуется обратить внимание и в начале, и в процессе укладки плитки. Спасибо за познавательную статью.

  4. Елена

    15. Как я люблю, когда есть подробности в описании представленного материала. Спасибо, вы, можно сказать, дали мастер-класс по укладке плитки. Тем более существует такое ее многообразие, что можно потеряться при выборе. Но сегодня мы с мужем, благодаря вам, разобрались и даже не поругались, что очень важно, когда занимаешься ремонтом, стройкой, благоустройством… И всё же я склоняюсь к мысли пригласить специалиста для укладки плитки в нашем дворе.

  5. Маргарита

    Уж точно, от тротуарной плитки много зависит.
    Это как вишенка на торте после построения дома, облицовки, ландшафтного дизайна.
    Важно удобно ли будет ходить не только взрослым , но и детям. Подбирали для комфортного шагания и гуляния малышей.
    В статье пошагово показано как сделать дорожку. У супруга все прекрасно получилось. Не нарадуемся. И даже идею с одной фотографии позаимствовали

  6. Маргарита

    Уж точно, от тротуарной плитки много зависит.
    Это как вишенка на торте после построения дома, облицовки, ландшафтного дизайна.
    Важно удобно ли будет ходить не только взрослым , но и детям. Подбирали для комфортного шагания и гуляния малышей.
    В статье пошагово показано как сделать дорожку. У супруга все прекрасно получилось. Не нарадуемся. И даже идею с одной фотографии позаимствовали

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: